2026款现代Ioniq 9和起亚EV9是两款 最受期待的两款三排电动SUV,均基于现代汽车集团的E-GMP平台打造。 虽然它们共享相同的平台基础,但各自提供独特的功能和能力,以满足不同偏好。在这份详细对比中,我们将关注 2026款现代Ioniq 9和起亚EV9的简短历史、性能指标、设计理念等 帮助您确定哪款电动SUV最适合您的需求。
简要历史与演变:现代Ioniq 9对比起亚EV9
现代Ioniq 9标志着现代进军三排电动SUV市场。该车型于2025年推出,旨在为家庭提供一款宽敞且高端的电动车选择。起亚EV9于2023年亮相,作为起亚的旗舰电动SUV,展现了引人注目的设计和尖端技术。两款SUV均基于支持集团内多款电动车的E-GMP平台。
2026款现代Ioniq 9对比2026款起亚EV9
2026款现代Ioniq 9试图成为 一款豪华科技旗舰:超长续航、豪华舒适、未来感设计元素以及高配车型的高性能。它注重所有乘客的舒适感、高端内饰材料、众多先进驾驶辅助系统以及令人印象深刻的充电速度。2026款起亚EV9是 更多关于多功能性 并且提供极高的价值:宽敞的三排座舱、出色的科技配置、高配车型的性能选项以及扎实的日常实用性。让我们先看看2026款现代Ioniq 9和2026款起亚EV9的新变化,然后深入比较它们的规格。
2026款现代Ioniq 9有哪些新变化?
-
性能全轮驱动版: 推出高性能全轮驱动版本,动力输出增强。
-
内饰创新: 配备动态车身护理座椅和平整地板设计,提升乘客舒适度。
-
充电技术: 采用北美充电标准(NACS)接口,实现更广泛的充电兼容性。
2026款起亚EV9有哪些新变化?
-
EV9 GT车型: 推出一款高性能车型,马力超过500匹,0-60英里加速时间为4.3秒。
-
设计升级: 推出Nightfall Edition特别版,采用全黑设计风格。
-
充电兼容性: 配备NACS接口,可使用特斯拉超级充电网络。
动力系统与性能:现代Ioniq 9对比起亚EV9
2026款现代Ioniq 9和起亚EV9拥有出色的电动动力系统,各自针对不同的驾驶风格进行了定制。Ioniq 9提供多种动力系统选项,包括后轮驱动(RWD)和全轮驱动(AWD)版本。基础的后轮驱动车型输出215马力,而全轮驱动车型在性能版中最高可达422马力。
另一方面,2026款起亚EV9标准的Light RWD车型输出215马力,而GT-Line AWD车型输出379马力。对于追求顶级性能的用户,2026年新款EV9 GT车型输出超过500马力,0-60英里加速时间为4.3秒。EV9还配备了电子限滑差速器,以提升牵引力和操控性能。
拖曳能力:现代Ioniq 9 vs 起亚EV9
2026款现代Ioniq 9在正确配置带有拖车制动器的全轮驱动(AWD)车型中,最大拖曳能力为5000磅。这一强大能力确保Ioniq 9能够承载重载,适合拖曳拖车或其他重型设备。即使是基础的后轮驱动(RWD)车型,也提供3500磅的拖曳能力,满足较轻的拖曳需求。
同样,2026款起亚EV9在正确配置下,特别是在Land、GT-Line和GT车型中,拖曳能力最高可达5000磅。这些车型配备了可选的拖曳套件,包括自调节后悬挂以应对额外重量。基础的Light RWD车型拖曳能力为3500磅,而GT-Line AWD和GT AWD车型则提供更强的性能和拖曳能力。
续航与充电:现代Ioniq 9 vs 起亚EV9
2026款现代Ioniq 9配备110.3 kWh电池和800V电气架构,支持快速充电。在理想条件下,它可以从 使用350 kW直流快充器,电量从10%充至80%约需18分钟。 EPA估计续航里程因车型而异:S RWD车型最高可达335英里,SE和SEL AWD车型约为320英里,而性能版AWD车型每次充电约为311英里。
另一方面,2026款起亚EV9提供两种电池选项:76.1 kWh基础电池和99.8 kWh长续航电池。长续航车型的估计续航里程最高可达349英里,具体取决于车型和轮胎尺寸。它还采用了800V设计,实现快速充电,可从 使用350 kW直流快充器,电量从10%充至80%约需24分钟.
MPGe:现代Ioniq 9 vs 起亚EV9
2026款现代Ioniq 9的EPA估计综合MPGe根据驱动系统和车型不同,范围在85到92之间。全轮驱动(AWD)的SE和SEL车型综合MPGe约为88,而后轮驱动(RWD)的S车型最高可达92 MPGe。性能版AWD由于动力输出增加,综合MPGe约为85。
根据配置和驱动系统不同,2026款起亚EV9提供多种MPGe续航表现。搭载长续航电池的轻量后驱版本EPA综合估算MPGe为89,效率最高。GT-Line全驱版本综合MPGe为82,而其他版本如Wind和Land全驱车型综合MPGe为84。
内饰设计与科技:现代Ioniq 9 vs 起亚EV9
2026款现代Ioniq 9的内饰宛如休息室,配备可倾斜按摩的“放松座椅”,以及可滑动的中控台,支持个性化设置。三排座椅设计可容纳七名乘客,第二排座椅可旋转。Ioniq 9配备双全景显示屏、12.3英寸娱乐信息屏和数字仪表盘,支持OTA软件更新,并具备AI语音识别,实现免提控制。
相比之下,2026款起亚EV9内饰简洁时尚,配备曲面数字显示屏,包含两个12.3英寸的娱乐信息和仪表屏幕。配备12英寸抬头显示和全数字后视镜,提升驾驶员的视野和便利性。EV9提供宽敞的腿部空间和便捷的第三排进出,非常适合家庭和长途旅行。
安全功能:现代Ioniq 9 vs 起亚EV9
现代Ioniq 9和起亚EV9均配备了丰富的安全功能。Ioniq 9搭载现代SmartSense智能安全套件,包括前碰撞预警辅助、车道保持辅助、盲点碰撞预警辅助和高速公路驾驶辅助2等先进功能,同时配备10个安全气囊和强化车身结构以提升乘员保护。另一方面,2026款起亚EV9配备了起亚Drive Wise驾驶辅助技术,包含与Ioniq 9相同的安全功能。
外观设计:现代Ioniq 9 vs 起亚EV9
2026款现代Ioniq 9拥有未来感十足的空气动力学设计,其“气动美学”理念灵感来源于流线型航空造型。前脸采用无格栅设计,配备像素化LED大灯,增添了现代感和高端气质。车尾设有贯穿全宽的灯条和轮廓分明的尾门。侧面线条简洁,腰线较高,进一步彰显其强劲气场。
相比之下,2026款起亚EV9采用了更坚固且棱角分明的设计。前脸配备了大胆直立的格栅和锐利的LED大灯,增强了其强壮的姿态。车尾则设有贯穿整车宽度的独特灯条。
尺寸对比:现代Ioniq 9 vs 起亚EV9
2026款现代Ioniq 9尺寸更大,长199.2英寸,宽78.0英寸,高70.5英寸。123.2英寸的轴距带来宽敞的车舱和舒适的乘坐体验。第二排和第三排座椅放倒后,提供86.9立方英尺的货物空间和乘客舒适度。Ioniq 9的6.9英寸离地间隙在城市实用性和适度越野之间取得平衡。
相比之下,2026款起亚EV9尺寸明显更小,长197.4英寸,宽77.9英寸,高70.1英寸。城市环境中,轴距提供了稳定性和灵活性。所有座椅放倒后,EV9拥有82.0立方英尺的货物空间。7.0英寸的离地间隙使其比Ioniq 9更能轻松通过障碍物。
配置等级与价格:现代Ioniq 9 vs 起亚EV9
以下是2026款现代Ioniq 9的配置等级:
-
2026款现代Ioniq 9 S RWD:起售价58,955美元
-
2026款现代Ioniq 9 SE AWD:起售价62,765美元
-
2026款现代Ioniq 9 SEL AWD:起售价66,320美元
-
2026款现代Ioniq 9 Performance Limited AWD:起售价71,250美元
-
2026款现代Ioniq 9 Performance Calligraphy AWD:起售价74,990美元
-
2026款现代Ioniq 9 Performance Calligraphy Design AWD:起售价76,490美元
以下是2026款起亚EV9的配置等级:
-
2026款起亚EV9 Light RWD:起售价54,900美元
-
2026款起亚EV9 Light Long Range RWD:起售价57,900美元
-
2026款起亚EV9 Wind AWD:起售价63,900美元
-
2026款起亚EV9 Land AWD:起售价68,900美元
-
2026款起亚EV9 GT-Line AWD:起售价71,900美元
-
2026款起亚EV9 Nightfall Edition AWD:预计售价约74,000美元
-
2026款起亚EV9 GT AWD:预计售价高达80,000美元
2026款电动SUV哪款更好:现代Ioniq 9还是起亚EV9?
2026款现代Ioniq 9提供更豪华的驾乘体验,配备更大容量的110.3 kWh电池,续航里程最高可达349英里,且内部空间宽敞。2026款起亚EV9则更偏向运动风格,搭载99.8 kWh电池,续航里程最高可达306英里,对于追求强劲性能的用户非常有吸引力。
所以,最终还是取决于你最看重什么。如果你注重续航里程、酷炫的充电功能和舒适的内饰,现代Ioniq 9绝对值得一看。如果你想要更具驾驶乐趣和独特设计的车型,起亚EV9绝对值得关注。